Top.Mail.Ru
Акции
Кешбэк мечты от Systeme Electric Кешбэк мечты от Systeme Electric Ярче свет - больше бонус! Ярче свет - больше бонус! Выйграй отдых на природе с EKF Выйграй отдых на природе с EKF  Выгодная покупка от Systeme Electric!  Выгодная покупка от Systeme Electric! Кешбэк до 7% от стильной Glossa! Кешбэк до 7% от стильной Glossa!

Тенденции в современном освещении. Часть 1

19.05.2023

svet-1280

Любой человек при выборе осветительных приборов всегда обращал внимание на мощность и дизайн, но сегодня покупателя интересует и многое другое: энергоэффективность, функциональность, безопасность, экологичность.

Современный рынок освещения России

Потребители все чаще выбирают светодиодное осветительное оборудование, поэтому российский рынок светодиодов сейчас активно развивается. Светодиодное освещение востребовано не только в быту, но и в промышленном секторе, на него растет спрос на различных предприятиях, в том числе и на объектах со сложными условиями эксплуатации.

Иностранные бренды ушли с рынка, а отечественные предприятия стремятся к локализации производства комплектующих на территории нашей страны.

Поддержка правительства в реализации энергоэффективной политики является большим стимулом для развития отрасли.

Сегодня российские производители светотехнического оборудования уже могут предложить модели светильников, превосходящие по некоторым параметрам зарубежные аналоги.

Преимущества светодиодного освещения

  • Надежность

  • Долговечность

  • Энергоэффективность

  • Экологичность

Инновации в промышленном освещении

Инновационные энергоэффективные технологии привлекают внимание во всем мире, а светодиодные технологии являются одними их самых перспективных источников света. Светодиодное освещение развивается в двух направлениях:

  • Совершенствование технологий и поиск новых материалов для производства

  • Улучшение технических характеристик.

Эксперты считают, что одним из наиболее эффективных материалов для развития светодиодных технологий станет кремний. Современные компании ведут разработки в этом направлении, чтобы заменить сапфировые подложки, использовавшиеся для производства светодиодов, на кремниевые, что позволит снизить затраты на производство.

Также изучается возможность перехода от источников питания постоянного тока к переменному, чтобы избежать сильных нелинейных искажений и обеспечить необходимую мощность приборов.

Тренд на энергоэффективность

В Федеральном законе № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» прописаны основы государственной политики в сфере энергосбережения.

Внедрение светодиодных установок на промышленных предприятиях, где свет зачастую горит круглосуточно, позволяет снизить потребление электроэнергии в среднем на 70%. И хотя первоначальные затраты на светодиодные светильники больше, чем на лампы других типов, выгода от такого оборудования несомненна, потому что через 1–2 года они окупаются за счет экономии энергии и большого срока службы (до 50 000 часов). Кроме того, светодиоды не нужно утилизировать.

Продолжение следует.

Ссылка на источник