Top.Mail.Ru
Акции
Кешбэк мечты от Systeme Electric Кешбэк мечты от Systeme Electric Ярче свет - больше бонус! Ярче свет - больше бонус! Выйграй отдых на природе с EKF Выйграй отдых на природе с EKF  Выгодная покупка от Systeme Electric!  Выгодная покупка от Systeme Electric! Кешбэк до 7% от стильной Glossa! Кешбэк до 7% от стильной Glossa!

Дайджест «Честный кабель» № 16

24.05.2021
Дайджест «Честный кабель» № 16

Проект «Честный кабель» и Ассоциация «Честная позиция» уже не первый год ведут активную совместную работу. За это время проведено огромное количество проверок качества продукции. Также мы продолжаем информировать участников рынка о способах выявления, последствиях и рисках применения фальсификата и контрафакта.

За 2020 год и I квартал 2021 года

241

образец проверен

84

производителя

135 (56%)

не соответствуют

Многие сомневаются в эффективности предпринимаемых мер, сетуют на то, что нарушители продолжают безнаказанно производить и сбывать некачественный продукт.

Сегодня мы расскажем, что было сделано при обнаружении продукции несоответствующего качества.

161

Общественное требование

5

Обращений в полицию

Яркие примеры

Происшествие

Контрафактный кабель от ООО «КОМПАНИЯ ДОРИ» в строймаркетах «Сатурн»

В конце прошлого года была громкая история о том, как было организовано незаконное производство, куда шли поставки контрафакта, что было обнаружено на Талдомской производственной площадке.

Подробности в видеорасследовании

Последствия

Производство контрафактной КПП в городе Талдом

ОМВД России по Талдомскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака…».

Приложение

Сбыт контрафактной продукции ООО «КОМПАНИЯ ДОРИ»

Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы довёл сведения до представителей предприятий обрабатывающих отраслей промышленности города Москвы с целью предотвращения использования опасной кабельной продукции на городских объектах.

Приложение

Происшествие

«Промстройкабель». Производство и сбыт фальсифицированной КПП

В ходе расследования удалось установить, что компания на протяжении более 10 лет производит по меньшей мере 480 000 метров фальсифицированного кабеля в год.

Подробности в видеорасследовании

Последствия

Произведен отзыв КПП

УМТУ Росстандарт выдал обязательные к исполнению предписания, начата процедура по привлечению к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ. Проводится проверка Прокуратурой ЗАТО г. Трехгорный.

Приложение

Вместе мы меняем рынок электротехнической продукции.

Сегодня за оборот и сбыт контрафактной и фальсифицированной продукции действительно грозит административная и уголовная ответственность.

Научитесь самостоятельно выявлять некачественную продукцию:

подробнее о проекте «Честный кабель»

Новости индустрии

25 лет кабельному заводу «АЛЮР»

За четверть века из небольшого предприятия с одной экструзионной линией «АЛЮР» превратился в завод с производством более 100 тысяч километров кабеля и провода в год, на нем трудятся порядка 500 сотрудников. Сейчас линейка продукции насчитывает более 12 тысяч маркоразмеров.

Коллектив компании «Элком-Электро» поздравляет коллектив завода с юбилеем и желает процветания и стабильности!

Видеопоздравление

«Элком-Электро» — в составе исполнительного комитета Ассоциации «Честная позиция»

20 апреля в Москве прошло годовое общее собрание участников Ассоциации «Честная позиция».

По его итогам в состав исполнительного комитета Ассоциации впервые вошла компания «Элком-Электро».

Подробнее

В 2020 году Москва поставила кабели и электромонтажные устройства в 91 страну мира

Если говорить о структуре экспорта, то первое место принадлежит непосредственно кабельной продукции, в 2020 году её экспортировали за рубеж на сумму в 59,14 млн долларов США.

Подробнее

Промышленность России: результаты апреля 2021 года

ИПЕМ дал оперативную оценку динамике промышленного производства в апреле 2021 года. За период январь–апрель этого года индекс «ИПЕМ-производство» вырос на 4,1% к аналогичному периоду 2020 года.

Подробнее

Ленинградская АЭС разработала 3D-экскурсию на энергоблок РБМК-1000

Теперь с помощью компьютера или телефона можно побывать в реакторном и турбинном зале, узнать, где какое оборудование находится и для чего оно предназначено.

Посетить экскурсию

Декриминализировать вторичную медь

Ассоциация «Электрокабель» подписала соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией НСРО «Руслом.ком» в рамках выставки Moscow International Recycling Expo – 2021.

Подробнее

Новости о происшествиях

Причины: электротехнические неисправности, использование некачественной или фальсифицированной продукции и др.

Школа в Мараловодке сгорела из-за неисправной электропроводки

Пожар случился 4 марта в 23:00. Здание сгорело полностью и восстановлению не подлежит. В ходе проверки установлено, что причиной возгорания стала аварийная работа электропроводки в помещении котельной, которая располагалась в школе.

Подробнее

Гаражный комплекс загорелся в Печатниках

Возгорание на площади 150 кв. м произошло в гаражном комплексе на юго-востоке Москвы. Приоритетной версией причины пожара названо короткое замыкание, которое произошло из-за ненадлежащей эксплуатации здания.

Подробнее

Стала известна причина пожара в павильоне на ВДНХ

Павильон «Потребительская кооперация» на ВДНХ в Москве загорелся из-за короткого замыкания.

Подробнее

Следователи рассказали подробности пожара в Башкирии, унесшего жизни четырех человек

Установлено, что пожар возник в одноэтажном жилом доме по улице Гоголя вечером 23 апреля.

Подробнее

В рамках проекта «Честный кабель» компания «Элком-Электро» осуществляет бесплатную проверку образцов кабеля, оценку кабеля на объектах и проводит обучение.

В Рязанской области из-за замыкания в подземном кабеле случился пожар

На территории Собчаковского сельского поселения в Спасском районе Рязанской области из-за замыкания в подземном кабеле начался пожар, который распространился на площади более 100 кв. метров.

Подробнее

Названа причина гибели пятерых детей в пожаре на Урале

Ветхость электропроводки и нарушение правил противопожарной безопасности рассматриваются в качестве версий пожара в селе Бызово в Свердловской области.

Подробнее

В поселке Знаменском из-за замыкания электропроводки произошел пожар

Площадь пожара, который начался ночью 28 марта в краснодарском поселке, составила 80 кв. метров. Пострадавших нет. Предварительная причина возгорания — короткое замыкание электропроводки.

Подробнее